Notre équipe

L’Office des Sports d’Arras est administré par un Conseil d’Administration composé de membres actifs (membres associatifs sportifs adhérents, membres représentatifs de droit, membres cooptés) et de membres d’honneur. 

Notre équipe

Le Conseil d’Administration de l’Office des Sports d’Arras est composé de vingt-cinq membres dont vingt élus par l’Assemblée Générale Ordinaire, parmi les membres actifs et selon le nombre de sièges prévus au sein de chaque collège, à savoir :

  • Collège A :
    Représentants des associations sportives (membres associatifs sportifs adhérents) : huit sièges ;
  • Collège B :
    Acteurs de l’éducation et de l’éducation physique et sportive (membres cooptés) : trois sièges ;
  • Collège C :
    Acteurs sociaux et caritatifs (membres cooptés) : trois sièges ;
  • Collège D :
    Acteurs du monde médical, de la santé et de la prévention (membres cooptés) : trois sièges ;
  • Collège E :
    Représentants des entreprises et partenaires (membres cooptés) : trois sièges ;
  • Collège F :
    Élus de collectivités territoriales (membres représentatifs de droit) : cinq sièges.
COLLEGE
« ASSOCIATIONS SPORTIVES » 2021-2023

LECLERCQ
LAURENCE

Titulaire

Union Sportive Arras Ouest
MIONT
GAETAN

Suppléant

Union Sportive Arras Ouest
BOUTTEMY
DIDIER

Titulaire

Arras Football Association
CONDAMINE
ROMUALD

Suppléant

Rugby Club Arras
NIQUET
MARIE-LISE

Titulaire

Karaté Club Arrageois
TOURNEUX
HUBERT

Suppléant

Association de la Retraite Sportive Sympa de l’Arrageois
PERCHE
GILLES

Titulaire

Cercle d’Escrime d’Arras
LEBLANC
ALEXANDRE

Suppléant

Cercle d’Escrime d’Arras
MASCOT
STEPHANIE

Titulaire

Racing Club Arras Omnisport (RCA Triathlon)
MAERTEN
CORALIE

Suppléante

Racing Club Arras Omnisport (RCA Gym Artistique)
KRETOWICZ
GENEVIEVE

Titulaire

Association d’Education Populaire de Gymnastique d’Entretien
MARCHAND
BERNADETTE

Suppléante

Association d’Education Populaire de Gymnastique d’Entretien
CREPEL
Olivier

Titulaire

Racing Club Arras Omnisport
KOZLOWSKI
Frédéric

Suppléant

Racing Club Arras Omnisport (RCA Judo)
LEMOINE
Benoît

Titulaire

Racing Club Arras Omnisport (RCA Water-Polo)

TORCHY
Olivier

Suppléant

Racing Club Arras Omnisport (RCA Handball)

COLLEGE
« ACTEURS DU MEDICAL, DE LA SANTE ET DE LA PREVENTION » 2021-2023

CARTON
ANNIE

Titulaire

Association SHERPAS (Sociologie, Histoire, Education, Représentations des Pratiques et Activités Sportives)
TERNOY
MATHIEU

Suppléant

Association SHERPAS (Sociologie, Histoire, Education, Représentations des Pratiques et Activités Sportives)
CHRISTOPHE
BERTIN

Titulaire

Mutualité Française
BECU
PASCAL

Suppléant

Mutualité Française
VONARX
FRANÇOIS-XAVIER

Titulaire

Médecin libéral
VONARX
EMMANUELLE

Suppléante

Médecin libéral
COLLEGE 
« ACTEURS SOCIAUX ET CARITATIFS » 2021-2023

DUPUIS
AKIM

Titulaire

Ecole de la Deuxième Chance
LOHEZ
PETER

Suppléant

Ecole de la Deuxième Chance
FILLEAU
CHARLOTTE

Titulaire

Association DEMAIN
MUSSET
PIERRE

Suppléant

Association d’Aide aux Sans-Abri
KHALID
ROCHDI

Titulaire

Mosaïk Mobilités
KERFEZ
ABDESSLEM

Suppléant

Mosaïk Mobilités
COLLEGE 
« ACTEURS DE L’EDUCATION ET DU SPORT SCOLAIRE » 2021-2023

NEUVILLE
CHRISTIAN

Titulaire

Artois Sport Campus
GAYET
SEBASTIEN

Suppléant

Association Sportive Universitaire de l’Artois
SURRANS
MURIEL

Titulaire

USEP
STRUGALA
CAROLE

Suppléant

USEP
ROGER
GEOFFREY

Titulaire

Collège Marie Curie – Arras
BOCQUILLON
BENOIT

Suppléant

Collège François Mitterrand – Arras
COLLEGE 
« ACTEURS DU MONDE SOCIO-ECONOMIQUE ET ENTREPRISES » 2021-2023

HUARTE
PHILIPPE

Titulaire

Logista Hometech
VIOLLAND
NICOLAS

Suppléant

Logista Hometech
PERCHE
ISABELLE

Titulaire

CITEOS
CUISINIER
GERARD

Suppléant

CITEOS
FORGEREAU
PIERRE

Titulaire

Société des eaux du Grand Arras – Véolia
BUTEZ
RONALD

Suppléant

Société des eaux du Grand Arras – Véolia
COLLEGE 
« ELUS DE LA COLLECTIVITE » 2021-2023

NOCLERCQ
SYLVIE

Titulaire

Ville d’Arras

Conseillère municipale  déléguée à l’Action sociale, la Santé, aux Seniors et au Handicap

KODHR
ZIAD

Suppléant

⦿  Ville d’Arras

Conseiller municipal

⦿ Communauté Urbaine d’Arras

Conseiller délégué Economie et promotion de la santé

LOBRY
THEO

Titulaire

Ville d’Arras

Conseiller délégué à l’Insertion Sociale et Professionnelle, à l’égalité Femmes/Hommes et à la lutte contre les discriminations

LAPOUILLE-FLAJOLET
EMMANUELLE

Suppléante

⦿ Ville d’Arras

Conseillère Municipale

⦿ Communauté Urbaine d’Arras

11e Vice-Présidente Ressources humaines & modernisation de l’administration

⦿ Conseillère Départementale

(Canton Arras 2)

VAAST
TANGUY

Titulaire

Ville d’Arras

Conseiller délégué à la Jeunesse

MICHEL
ARNAUD

Suppléant

Ville d’Arras

Conseiller délégué aux Affaires Européennes et à la Mémoire

FERRI
JEAN-PIERRE

Titulaire

⦿ Ville d’Arras

Adjoint en charge de la Cohésion Sociale et Territoriale et Logement

⦿ Communauté Urbaine d’Arras

15e Vice-Président Habitat, politique de la ville & renouvellement urbain

BOISSOU
KARINE

Suppléante

Ville d’Arras

Adjointe de quartier Sud, en charge de Transition Ecologique

HODENT
CLAIRE

Titulaire

Ville d’Arras

Adjointe en charge de l’éducation

PRINCE
STEPHANE

Suppléant

Ville d’Arras

Conseiller Municipal délégué à l’Enseignement Secondaire et Supérieur

LES DIRIGEANTS Bénévoles
Le Bureau 2021-2023

PEROL
Alexandre

Président d’Honneur

Collège Collectivité locale

LECLERCQ
LAURENCE

1er Vice-Présidente

Collège Associations sportives

CARTON
Annie

Vice-Présidente déléguée au Sport-Santé Bien-être

Collège Acteurs du médical, de la santé et de la prévention

BOUTTEMY
DIDIER

Vice-Président délégué à l’Accompagnement des Clubs et aux Partenariats

Collège Associations sportives

DUPUIS
Akim

Vice-Président délégué à l’Inclusion et à l’Insertion par le Sport

Collège Acteurs sociaux et caritatifs

Neuville
Christian

Vice-Président délégué au Sport Educatif

Collège Acteurs de l’éducation et du sport scolaire

PERCHE
GILLES

Trésorier

Cercle d’Escrime d’Arras
Les permanents
L’équipe de l’Office des Sports d’Arras

DUVANT
Grégoire
Directeur Général
WALGRAEF
Thomas

Directeur Adjoint

En charge de l’Innovation, des Projets et de la Maison Sport-Santé de l’Arrageois

ROUSSEL
Géraldine

Assistante de direction

En charge de la Communication et des Réseaux Sociaux

HAO
Ry

Assistante administrative médico-sociale

Malfait
David

Directeur Administratif et Financier

DHALLUIN
Silvère

⦿ Chargé de mission Accompagnement et Services aux Associations Sportives

⦿ Responsable de l’Académie des Dirigeants et des Bénévoles Sportifs

COQUEL
Christophe
Chef de projet Evènementiel et Paris 2024
DARTIQUE
Hélène

⦿ Coordinatrice

En charge des Projets Educatifs

⦿ Responsable de l’Ecole des Sports

⦿ Référente Quartier « Arras Ouest »

⦿ Educatrice territoriale des activités physiques et sportives

DUBOIS
Justine

⦿ Coordinatrice

En charge des Projets Sport-Santé

⦿ Référente Quartier « Arras Sud »

⦿ Educatrice sportive

VERSTAEN
Estelle

⦿ Coordinatrice de projets

En charge des Pratiques Autonomes, des Mobilités du Quotidien et des Sports de Nature

⦿ Référente Quartier « Arras Centre »

⦿ Responsable de la Vélo-Ecole

⦿ Educatrice territoriale des activités physiques et sportives

MOHAMED-CHAÏB
Ali

⦿ Chargé d’Inclusion Sociale et d’Insertion par le Sport

⦿ Coordinateur des Projets Socio-Sportifs

HAMEAU
Fabien

⦿ Chargé des Projets Solidaires, Luttant Contre la Précarité et les Vulnérabilités Sociales

⦿ Responsable du Dispositif « Sporte toi(t) bien » – IMPACT 2024

⦿ Educateur sportif

DURIEZ
Victor

⦿ Coordinateur Prévention et Promotion de la santé

⦿ Professeur en Activité Physique Adaptée

BABU
Marvin

Educateur socio-sportif

BALAVOINE
Hans

⦿ Coordinateur (en apprentissage)

En charge de la Petite Enfance, de la Parentalité et de l’Egalité Femme/Homme

⦿ Professeur en Activité Physique Adaptée

BOUQUILLON
Ugo

Chargé de mission Politique Sportive Territoriale (en apprentissage)