Racing Club d’Arras Hockey Sur Gazon

Hockey sur gazon dès 6 ans
Racing Club d’Arras Hockey Sur Gazon
Le Hockey sur Gazon... passionnément avec le Racing Club d'Arras Hockey sur Gazon

Le hockey, par sa diversité de pratique convient à tous : adresse, esprit d’équipe, fairplay, convivialité, plaisir.
Au fil des entrainements et des rencontres, chacun acquiert aussi une bonne condition physique générale.
Le hockey est une bonne école de la vie : partage avec les coéquipiers, tolérance, respect de l’adversaire, joies dans la victoire, frustrations dans la défaite !
Le hockey sur gazon se pratique à 11 joueurs (dont 1 gardien) de mi-août à fin novembre et de début mars à fin juin, sur un terrain en gazon synthétique.
Le hockey en salle se joue de fin novembre à fin février, sur un terrain de handball, à 6 contre 6 (dont 1 gardien), et permet d’offrir de nouvelles possibilités tactiques et techniques.

Hockey sur gazon : de septembre à novembre et de mars à juin
Hockey en salle : de décembre à février

POUR QUI, POURQUOI ?
■ endurance
■ coordination
■ convivialité
■ esprit d’équipe

Téléphone
Président
BONNET LANGAGNE Florent
Je la joue collectif, je soutiens les clubs sportifs
Les associations sportives sont des espaces de rencontre, de partage, d’apprentissage de la vie, d’épanouissement… Passionné.e ou non de sport, vous souhaitez leur apporter votre soutien ? Pensez au don !

Chaque don est éligible à une déduction fiscale selon les dispositions prévues par les articles 200, 238 bis et 978 du Code Général des Impôts.

Pour les particuliers :

  • Les dons ouvrent droit à une réduction d’impôt sur le revenu égale à 66 % du montant versé dans la limite de 20 % du revenu imposable.

Un don de 50 € ouvre par exemple droit à une réduction d’impôt de 33 €, un don de 100 € à une réduction de 66 €, etc.


  • 75 % sur l’impôt sur la fortune immobilière (IFI), dans la limite du plafond de 50 000€, avec report possible sur 5 années consécutives.

Pour les entreprises :

  • 60 % de l’impôt sur les sociétés dans la limite d’un plafond de 0,5% du CA ou de 20 000€ HT pour les PME et TPE.
BESOIN DE PLUS D’INFORMATIONS ?